Записаться на прием:
+7 (495) 641‒59‒99

E-mail: info@lechim-zob.ru

О щитовидной железе

Статьи

3 августа 2014 Беременность и рак щитовидной железы

Щитовидная железа оказывает огромное влияние на все органы, не является исключением и репродуктивная система. Нарушение функций щитовидной железы ведет...

2 августа 2014 Метастазы при раке щитовидной железы

Щитовидная железа – один из немногих органов, который при поражении злокачественной опухолью неплохо поддается лечению. Выживаемость при онкологических...

1 августа 2014 Инвалидность при раке щитовидной железы

Рак щитовидной железы – заболевание, избавиться от которого можно лишь с помощью комбинации нескольких методов лечения. Сюда входят хирургическое...

ВСЕ СТАТЬИ

Вопрос-ответ

Многоузловой нетоксический (эутиреоидный) зоб щитовидной железы

21.05.2014

Многоузловой нетоксический зоб является одним из самых распространенных состояний, обусловленных заболеваниями щитовидной железы различного генеза, характеризуется многочисленными опухолевидными образованиями, не спаянными между собой, и неизмененным уровнем тиреоидных гормонов.

Нетоксичный многоузловой зоб встречается при таких нозологических формах, как узловой коллоидный зоб, фолликулярная аденома, гипертрофической форме аутоиммунного тиреодита с образованием преимущественно ложных узлов, рак щитовидной железы. При многоузловом зобе возможно сочетание узлов, относящихся к разным патологиям (например, аденома и тиреоидит).

Классификация увеличения щитовидной железы на основании пальпаторных данных:

  • Многоузловой 0 степени – зоба нет.
  • Многоузловой 1 степени – при нормально положении шеи увеличение железы не наблюдается, но пальпаторно ее можно определить. Первая степень зоба характерна для заболеваний, не сопровождающихся увеличением органа.
  • Многоузловой 2 степени – при нормальном положении шеи четко видна ее деформация.

Патогенез заболевания

При возникновении йодного дефицита щитовидная железа подвергается стимуляции, обеспечивающей дополнительную выработку тиреоидных гормонов в условиях нехватки основного субстрата (йода) для их синтеза. Некоторые клетки железы оказываются наиболее восприимчивы к этой стимуляции, благодаря чему ускоряются в своем развитии, образуя множественные узлы.

Симптоматика заболевания

Эутиреоидный многоузловой зоб малых размеров не проявляется клинически. При его дальнейшем росте пациенты могут предъявлять жалобы на:

  • компрессию трахеи и пищевода (чувство сдавления и комка в горле, затруднение проглатывания пищи);
  • нарушение функции дыхания;
  • деформацию в области шеи;
  • частичный паралич (парез) голосовых связок (кашель, осиплость голоса, могут быть приступы удушья);
  • особые симптомы: головокружение, отек и цианоз лица (симптом верхней полой вены), а также могут быть обмороки (симптом Пембертона) при подъеме рук над головой;
  • возникновение резкой боли в области щитовидной железы, которая может свидетельствовать о кровоизлиянии в узел, воспалительных изменениях или резком увеличением опухолевидных образований.

Диагностика заболевания

Диагноз «многоузловой зоб щитовидной железы» выставляется на основании данных:

  • анамнеза болезни и жизни;
  • общего осмотра больного с пальпацией железы (после того, как будут выявлены все симптомы многоузлового зоба щитовидной железы, врач выдает направления на необходимые для каждого пациента лабораторно-инструментальные методы исследования);
  • ультразвукового исследования щитовидной железы;
  • биопсии узлов, если их диаметр значительно превышает 1 см (тонкоигольная и пункционная);
  • гормонального фона: производится измерение уровня ТТГ, Т3, Т4,тиреоглобулина и антитела к нему, кальцитонина (при подозрении на медуллярный рак);
  • сцинтиграфия выявляет «теплые» и «холодные» узлы;
  • рентгенографии органов грудной клетки, если есть подозрении на сдавление внутренних органов (трахеи и пищевода);
  • МРТ и КТ проводится с целью выявления загрудинного расположения зоба, а также новообразований щитовидной железы.

Методы лечения нетоксического многоузлового зоба

Консервативное или хирургическое лечение многоузлового нетоксического зоба начинается с выявления конкретной нозологической формы, вызвавшей узловое увеличение в объеме щитовидной железы. В зависимости от заболевания и его степени лечение должно быть консервативным или оперативным.

Если эутиреоидный многоузловой зоб не доставляет пациенту неудобств и не проявляет склонности к прогрессированию, то симптоматического лечения не требуется. За пациентом устанавливается динамическое наблюдение врачом-эндокринологом.

Лечение многоузлового зоба, склонного к прогрессированию, проводится гормональными препаратами щитовидной железы, радиоактивным йодом (I131) или же оперативно. Применение тиреоидных гормонов (левотироксин в дозе 2-4 мкг на кг веса в сутки)оказывает супрессивное влияние, подавляя выработку ТТГ, приводящую к уменьшению не только узлов, но и самой железы в объеме.

Радиойодтерапия(I131) является методом лечения при изменении функциональной автономии щитовидной железы, то есть осложнении тиреотоксикозом.

Хирургическое лечение многоузлового зоба щитовидной железы необходимо при развитии компрессионного синдрома, больших опухолевидных образованиях (более 4 см),для подтверждения онкологического диагноза. Объем резекции железы может различаться в зависимости от распространенности патологического процесса (удаление одного узла, гемитиреоидэктомия, тиреоидэктомия) .


Возврат к списку

Создание и продвижение сайта - MedROI
Яндекс.Метрика