Записаться на прием:
+7 (495) 641‒59‒99

E-mail: info@lechim-zob.ru

О щитовидной железе

Статьи

3 августа 2014 Беременность и рак щитовидной железы

Щитовидная железа оказывает огромное влияние на все органы, не является исключением и репродуктивная система. Нарушение функций щитовидной железы ведет...

2 августа 2014 Метастазы при раке щитовидной железы

Щитовидная железа – один из немногих органов, который при поражении злокачественной опухолью неплохо поддается лечению. Выживаемость при онкологических...

1 августа 2014 Инвалидность при раке щитовидной железы

Рак щитовидной железы – заболевание, избавиться от которого можно лишь с помощью комбинации нескольких методов лечения. Сюда входят хирургическое...

ВСЕ СТАТЬИ

Вопрос-ответ

Методы профилактики эндемического зоба

21.05.2014 Эндемический зоб – заболевание щитовидной железы, возникающее в результате недостаточного потребления йода с воздухом, водой и пищей. В результате недостатка этого важного микроэлемента нарушается синтез тиреоидных гормонов, приводящий к гиперплазии железы и изменению ее функции. Особо опасно развитие эндемического зоба у детей и подростков, так как йододефицит способствует развитию умственной и физической отсталости. Беременные женщины также страдают от снижение уровня йода:возможен самопроизвольный аборт и аномалии развития у плода. Для предупреждения риска развития эндемического зоба у взрослых и детей проводится йодная профилактика.

Профилактика эндемического зоба – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление йодного дефицита.

Ежедневная норма потребления микроэлемента среди различных возрастных групп:

  • дети от одного года до полового созревания – 100 мкг;
  • взрослые – 150 мкг;
  • беременные, кормящие, а также подростки – 200 мкг.

Дети на грудном вскармливании не требуют дополнительной йодной профилактики, так как получают необходимое количество микроэлемента с молоком.

Меры профилактики эндемического зоба:

  • Индивидуальная. Назначается врачом по показаниям. В зависимости от степени йододефицита рекомендуется употреблять пищу, богатую йодом, или принимать соответствующие препараты. К рекомендованным продуктам относятся: морская или йодированная соль, морепродукты (рыба, кальмары, креветки и другие), ламинария, рыбий жир.
  • Групповая. Проводится среди групп населения, находящихся в зоне риска йододефицита. К ним относятся: женщины в период беременности и лактации, дети и подростки, все люди, проживающие в районах, подверженных зобной эндемии. Профилактика осуществляется приемом препаратов йода или специальных добавок к пище.
  • Массовая. Заключается в употреблении достаточного количества йода с пищей (морепродукты, йодированная соль, морская капуста и другие). При необходимости йодированию могут подлежать и другие продукты питания: хлеб, консервированные продукты, чай, молоко и другие.

Одним из препаратов, применяемых для профилактики йододефицита, является йодид калия (торговое название – антиструмин). Профилактическое средство назначается врачом-эндокринологом. Эффективность приема препарата также оценивается наблюдающим врачом.

Рекомендованные дозы антиструмина разным группам населения:

  • женщины в период беременности и лактации – 2 таблетки;
  • дети до 7 лет – ½ таблетки;
  • дети старше 7 лет – 1 таблетка.

Концентрация калия йодида в одной таблетке составляет 1 мг. Препарат применяется 1 раз в неделю.

Длительность приема профилактических дозировок препаратов йода может составлять нескольких лет.

Для лиц, проживающих в отдалении от медицинских учреждений, наиболее удобно применение йодированного масла. Форма выпуска: капсулы и флаконы. Прием одной капсулы обеспечивает непрерывный синтез тиреоидных гормонов в течение года, а от 1 инъекции (2-4 мл) 4-5 лет.

Профилактика эндемического зоба йодосодержащими лекарственными средствами должна быть согласована с эндокринологом после предварительной оценки гормонального статуса пациента.


Возврат к списку

Создание и продвижение сайта - MedROI
Яндекс.Метрика